Активисты Нацкорпуса попали на сайт Миротворец

Сайт Миротворец внес в свою базу данных активистов Национального корпуса, в том числе 28-летнего лидера черкасского отделения партии Дмитрия Кухарчука.

"Организатор нападения на сотрудников НП МВД Украины 09. 03. 2019г. в Черкассах, нанесение телесных повреждений полицейским, организатор проплаченных митингов. Провокатор. Организатор заказных проплаченных митингов и шествий под прикрытием националистических и патриотического лозунгов", - говорится в пояснении на сайте.

Также на Миротворец попали другие активисты, участвовавшие в столкновениях в Черкассах.

Отметим, полиция инкриминирует Дмитрию Кухарчуку три статьи Уголовного кодекса Украины: угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа, хулиганство и массовые беспорядки.

Кухарчук сейчас находится под стражей, но подозрений ему никаких предъявлено не было. Адвокат утверждает, что лидера черкасского Нацкорпуса задерживали с нарушениями, к тому же он получил телесные повреждения.

Напомним, 9 марта в ходе охраны общественного порядка в центре города Черкассы, где произошли массовые мероприятия с участием большого количества граждан, во время отъезда президента Петра Порошенко представители Нацкорпуса пытались заблокировать кортеж главы государства и устроили драку с полицией. В результате столкновений пострадали 22 полицейских.

В местной полиции заявила о задержании "двух наиболее активных лиц, подозреваемых в организации столкновений. В Нацкорпусе заявляют об исчезновении пяти активистов.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet