В Украине впервые судили школьника за буллинг учителя

Нетешинский городской суд принял первое в Украине решение о привлечении к административной ответственности ученика за совершение буллинга в отношении учителя. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает пресс-служба ГУНП в Хмельницкой области.

"Буллером оказался старшеклассник одной из местных школ, а пострадавшим - его учитель", - говорится в сообщении.

По данным полиции, травля учителя проявлялась в систематических оскорблениях и психологической давлении со стороны ученика.

Подростка признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей буллинг (травля) участника образовательного процесса.

В частности, суд обязал мать несовершеннолетнего оплатить штраф в размере 850 грн.

Ранее Бориспольский горрайонный суд Киевской области вынес первое в Украине решение по делу о буллинге. По результатам судебного слушания был установлен факт травли с применением средств электронных коммуникаций. Подростка признали виновным в травле сверстника, а на его родителей наложен штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о противодействии буллингу, который предусматривает наложение штрафов за травлю в учебных заведениях. В частности, совершение буллинга влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти (850 грн) до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet