СБУ подтвердила переход сепаратистки на сторону Украины

Служба безопасности Украины подтвердила факт вывода на подконтрольную территорию Украины на Донбассе сепаратистки Светланы Дрюк, "начальника штаба танкового батальона 11 ОМСП 1 АК НМ "ДНР"" с позывным Ветерок. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, указано, что переход стал завершающим этапом длительной операции контрразведки СБУ, в результате которой "были получены важные материалы по руководящей роли кадровых офицеров ВС РФ и сотрудников российских спецслужб в организации террористической деятельности на Донбассе".

"СБУ получена дополнительная информация об организационно-штатной структуре и укомплектованности подразделений НВФ, количественном составе военной техники и боевых позициях, местах хранения горюче-смазочных материалов, боеприпасов и тяжелого вооружения, которое постоянно поступает из РФ", - говорится в сообщении.

Как уточнили в спецслужбе, фактически вся операция происходила в условиях жесткого контрразведывательного режима ФСБ РФ на неподконтрольной Украине территории, что требовало от сотрудников СБУ беспрецедентного уровня конспирации.

Сейчас по этому делу продолжается досудебное расследование.

В свою очередь в "ДНР" утверждают, что Дрюк похитили.

"Противнику удалось похитить Дрюк Светлану, которая в начале года была уволена из рядов "Народной милиции "ДНР"" по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья", - заявили сепаратисты.   По их данным, после увольнения женщина выехала с детьми в Молдову проведать родственников, где ее и задержала СБУ в ходе спецоперации и потом якобы перевезла в Украину.

Ранее стало известно, что сепаратистка "ДНР" Светлана Дрюк перешла на сторону Украины и вывезла из Донбасса важные доказательства.

Как сообщалось, на прошлой неделе на Донбассе пограничники задержали сепаратиста, который был причастен к крушению Боинга MH17.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet