Во Львовской области началась спецоперация Минздрава против кори

В Министерстве здравоохранения заявили о начале в понедельник, 18 февраля, этапа вакцинации школьников Львовской области от кори. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Сегодня, 18 февраля, начался этап вакцинации школьников Львовской области: почти 50 тысяч детей получат прививки - защиту от кори. Обязательное условие - согласие от родителей", - говорится в сообщении.

При этом в Минздраве подчеркнули необходимость обеспечить вакцинацию детей.

"Школьники смогут организованно получить прививку в амбулаториях, а также будут работать мобильные бригады. . . Вакцинироваться по календарю и наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет (даже те, которые имеют фальшивую справку о прививках, но на самом деле не были вакцинированы), а также взрослые из групп риска - военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики", - подчеркнули в министерстве.

Там также заверили, что в Украине достаточно качественной и эффективной вакцины КПК, которая призвана защищать от кори и тяжелых осложнений.

"С начала этого года в регионах Украины использовано около 188 тысяч доз вакцины против кори, паротита и краснухи. Более 60 тысяч из них - только за первую неделю февраля", - отчитались в ведомстве.

Ранее в Минздраве рассказали о спецоперации по вакцинации против кори во Львовской области. Как пояснили в министерстве, спецоперация планируется для того, чтобы защитить детей и взрослых от вспышки кори, которая длится почти два года.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet