Медведчук: Минские соглашения - мирный план Порошенко и инициатива Путина

Минские соглашения - это мирный план президента Украины Петра Порошенко и инициатива президента Российской Федерации Владимира Путина. Такое заявление в эфира телеканала 112 Украина сделал председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, добавив, что именно благодаря подписанию Минских соглашений, а позже Комплекса мер по их реализации в 2014 и 2015 годах удалось остановить активную фазу боевых действий на Донбассе.

"Хочу напомнить, с чего начинались Минские соглашения. То, что было подписано 4 года назад, называлось "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". Сами Минские соглашения и их основа были подписаны 5 сентября 2014 года. И называлось это Протокол по имплементации мирного плана президента Украины Порошенко и инициатив президента РФ Путина. Было остановлено массовое кровопролитие. Был установлен относительный (подчеркиваю) режим тишины, были прекращены активные боевые действия. Особенно это касается начала сентября 2014-го. Мы хорошо помним эти трагические дни. И я думаю, что это главная стратегическая заслуга Минских соглашений", - сказал Медведчук.

Спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе также напомнил, что оба документа, подписанных в Минске, были утверждены главами государств "нормандской четверки" и резолюцией Совета Безопасности ООН. Эти договоренности признаны во всем мире и на сегодняшний день альтернативы им не существует.

Второй исключительно положительный момент Минских соглашений — освобождение удерживаемых лиц.

"За это время сотни лиц по обе стороны линии соприкосновения вернулись домой. Хотя он до конца не реализован, как это записано в Минских соглашениях, но этот процесс идет", - сказал Медведчук.

Он выразил убеждение, что Минские соглашения остаются самым действенным инструментом, предусматривающим комплекс решений для достижения мира на Донбассе и сохранения этих территорий в составе Украины. Однако для этого необходима реализация политической части соглашений, чего сегодня не происходит.

"Политическая часть Минских соглашений - это закон об особенностях местного самоуправления. Девять из десяти статей этого закона приостановлены. Закон об амнистии приняли и не подписали в 2014 году, больше к нему не возвращались… хотя это является обязательством по Минским соглашениям. Внесение изменений в Конституцию… не получило своего развития. Не был принят закон о выборах", - подчеркнул Медведчук.

Также, по словам Медведчука, СММ ОБСЕ фиксирует нарушения режима прекращения огня, нарушения в вопросе отвода вооружений с обеих сторон. И это тоже требует принятия безотлагательных мер для восстановления полноценного диалога.

"Минские соглашения позволяют решить все проблемы. Но это может иметь место только в случае реализации полностью всего комплекса мер, которые были намечены 4 года тому назад. Нам надо искать общий знаменатель… и я это предложил в плане мирного урегулирования", - добавил он.