Итоги 15.02: Трамп ввел ЧП и ссора с Израилем

  В аэропорту Израиля удерживали украинцев   В израильском аэропорту Бен Гурион задержали 140 украинцев и удерживали более пяти часов.   Адвокат и нардеп Георгий Логвинский сообщил, что это было сделано в знак протеста против отказа во въезде гражданам Израиля.     Он отметил, что в итоге украинцев отпустили, а конфликт между государствами временно исчерпан.   Подозреваемый в убийстве Гандзюк вышел под залог   Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер, которому объявлено подозрение в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, вышел из СИЗО под залог.     Адвокат Дмитрий Ильченко внес почти 2,5 миллиона гривен за своего подзащитного.   Сам Мангер заявил, что не имеет ни к кому никаких претензий и готов сотрудничать со следствием.   Трамп ввел режим чрезвычайного положения в США   Президент США Дональд Трамп подписал документ о введении режима чрезвычайного положения в стране, что позволит ему получить около восьми миллиардов долларов для возведения стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса.   В Палате представителей начали расследование законности действий Трампа, назвав его решение подрывом положений конституции США.   В ЦИК уточнили число избирателей    Центральная избирательная комиссия предварительно оценила численность избирателей на выборах президента 31 марта в 29 897 548 человек.   При этом по состоянию на 14 февраля Реестр содержит 38 714 322 записи об избирателях.   США расширили санкции в отношении Венесуэлы Вашингтон расширил меры против Каракаса. Санкционный список пополнили пять граждан Венесуэлы, в том числе министр нефтяной промышленности, глава государственной нефтегазовой компании PDVSA Мануэль Кеведо.   Россия возглавила топ стран торговых партнеров Украины   В Госслужбе статистики сообщили, что наибольшую долю во внешней торговле Украины (более 40%) занимают страны Европейского Союза, однако среди стран торговых партнеров лидирует Россия (10%).   Отмечается, что при условии сохранения темпа торговли, в этом году Польша может стать ключевым торговым партнером Украины.

В Мюнхене стартовала конференция по безопасности

В Мюнхене стартовала 55-я конференция по безопасности.

Украину на мероприятии представит президент Петр Порошенко, который выступит в панельной дискуссии 16 февраля и проведет три раунда переговоров с представителями американской власти, а также с генсеком НАТО.

В мире выросли расходы на оборону

Мировые расходы на оборону и вооружения в 2018 году выросли на 1,8%, достигнув 1,67 триллиона долларов.

Эксперты Международного института стратегических исследований (IISS) отметили, что западные страны в минувшем году продолжили наращивать оборонные расходы, частично в связи с опасениями по поводу военного усиления России и Китая.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet