Посол ЕС: Украинцы мало знают о Соглашении об ассоциации

Граждане Украины плохо ознакомлены с положениями Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и мало что делается для улучшения ситуации. Об этом в пятницу, 15 февраля, сказал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли во время круглого стола Эффективная реализация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сообщает РБК-Украина.

По словам дипломата, для большинства украинцев данное соглашение не является репрезентативным.

"Мы считаем, что было бы очень важно обеспечить лучшую связь и коммуникации для того, чтобы знали положения настоящего Соглашения. Каждый гражданин вашей страны. . . Мы наблюдаем за этим постоянно. Мы видим, что почти для большинства украинцев это Соглашение не является репрезентативным, скажем, таким, с которым они были бы хорошо осведомлены. Мы хотим, чтобы реализация Соглашения об ассоциации с ЕС имела положительное отражение на жизни граждан Украины", – заявил Мингарелли.

Глава представительства ЕС подчеркнул, что украинцам нужно разъяснить положения Соглашения об ассоциации с ЕС и шаги по его реализации.

"Нужно лучше коммуницировать в этом направлении. Вы должны подумать, каким образом объяснить гражданам страны, что практически делается для улучшения условий их жизни", – добавил он.

Напомним, за девять месяцев 2018 года Соглашение об ассоциации Украина-ЕС было выполнено приблизительно на 50%. Такие данные озвучила вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По состоянию на начало октября Украина не приняла 50 евроинтеграционных законов, необходимых для имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Лишь семь законов были приняты в целом.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet