Отстранен от работы судья, выносивший приговор Януковичу

Высший совет правосудия 13 февраля принял решение об отстранении от правосудия сроком на полгода судью Оболонского райсуда Киева Константина Васалатия, который входил в коллегию судей по делу о госизмене беглого президента Виктора Януковича. Соответствующее решение опубликовано на сайте ВРП.

Сообщается, что Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла решение привлечь судью Оболонского районного суда города Киева Васалатия Константина Анатольевича к дисциплинарной ответственности и применить к нему дисциплинарное взыскание в виде представления о временном, сроком на шесть месяцев, отстранения от правосудия.

Отмечается, что он также лишен права на получение доплат к должностному окладу судьи и обязательно должен пройти курс повышения квалификации в Национальной школе судей Украины по судейской этике и применения гражданского процессуального законодательства и последующей квалификационной оценкой для подтверждения способности судьи осуществлять правосудие в соответствующем суде.

Напомним, 24 января Оболонский райсуд Киева вынес приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по делу о государственной измене - 13 лет заключения.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet