На Закарпатье завели дело из-за поборов в детсадах

На Закарпатье местная прокуратура Мукачево открыла уголовное производство на основании публикаций СМИ о том, что в детских садах города собирают деньги с родителей. Об этом в среду, 13 февраля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Указано, что предварительная правовая квалификация дела - мошенничество.

Известно, что основанием для публикаций в СМИ стали жалобы родителей в соцсетях. В частности, 12 февраля одна из мам в группе Мукачево. Так в Facebook пожаловалась на то, что у нее "нет сил постоянно сдавать по 100 грн" на моющие средства и другие нужды.

"То швабры покупать каждый месяц в группу, то еще что-то нужно", - написала она.

Информацию о поборах подтвердили и другие родители детей: "В саду сдавала на все, на ремонты, подарки, при том, что была еще в декрете и сама воспитывала сына. Имея доход в 1300, оплатить сад 200-250 грн и то прожить. . . И 300 на ремонт, потом подарки, потом новогодние подарки".

Ранее полиция Киева возбудила уголовное производство по факту раздачи в дошкольном учреждении книг с партийной символикой.

Также сообщалось, что в 372 детском саду города Днепр произошло ЧП: там девочке прокололи глаз карандашом, ребенку уже сделали операцию.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet