Дело Супрун: в суде объяснили длительное отсутствие решения

В Окружном административном суде Киева объяснили, почему судья Сергей Каракашьян длительное время не объявляет решение по делу в. и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Об этом на брифинге в среду, 13 января, заявил судья-спикер Богдан Санин, сообщает РБК-Украина.

"О долгом пребывании судьи в совещательной комнате. Это зависит от многих моментов. Судья должен учесть все позиции. Мы не знаем тот объем документов, который готовит судья Каракашьян. Мы надеемся, что сегодня судья выйдет и объявит решение. Но это не гарантия, что сегодня это произойдет", - отметил он.

Известно, что судья по делу Супрун не выходит из совещательной комнаты уже третий день.

Кроме того, в суде разъяснили предварительное решение суда по Супрун.

"Суд четко указал объем полномочий, какие у нее (Супрун - ред. ) есть, и каких у нее нет. Весь остальной объем полномочий, которые были ей делегированы как первому заместителю министра - сохраняется. И апелляционной жалобы о разъяснении решения суда также не поступало", - сказал судья-спикер.

По его словам, в Министерстве здравоохранения могут обратиться в суд за разъяснением.

Напомним, 5 февраля суд запретил Ульяне Супрун осуществлять любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения Украины в связи с наличием у нее иностранного гражданства и превышение сроков пребывания в данной должности человека, не имеющего украинского гражданства.

В то же время Супрун не было запрещено осуществлять полномочия, делегированные ему как заместителю министра. Решение было принято по итогам рассмотрения иска нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet