В Украине за неделю от гриппа умерли два человека

За неделю с 4 по 10 февраля в Украине зарегистрировано два случая смерти от гриппа, среди умерших – один ребенок. Об этом накануне сообщил Центр общественного здоровья Минздрава.

"За отчетную неделю зарегистрировано два летальных исхода от гриппа, что подтверждено методом ПЦР, среди них – один ребенок в возрасте до 17 лет. С начала эпидемического сезона гриппа унес жизни 32 украинцев, в частности пятерых детей в возрасте до 17 лет", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ни один умерший не был вакцинирован против гриппа.

"В течение отчетной недели гриппом и ОРВИ заболели 209 493 человека, 70,6% из которых – дети до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей, уровень заболеваемости среди взрослых уменьшился на 3,6%, а среди детей в возрасте до 17 лет не изменился", – добавили в центре.

В целом интенсивный показатель заболеваемости составил 544,2 на 100 тысяч населения, что на 4,9% больше эпидемического порога по Украине.

"Эпидемические пороги превышены в десяти областях, а больше всего – в Закарпатской (на 47,1%), Черновицкой (на 46%) и Ивано-Франковской (на 89,9%). В стране низкая интенсивность эпидемической активности гриппа и ОРВИ и региональное географическое распространение", – отметили в ЦОЗ.

По результатам лабораторного обследования методом ПЦР 108 образцов материалов, в 25% получены положительные на грипп результаты, в циркуляции абсолютно доминируют вирусы гриппа типа A.

Накануне сообщалось, что в Киеве наблюдается незначительное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ как среди взрослых, так и среди детей – на 1,6%. Показатель заболеваемости в столице ниже эпидемического порога на 44,2%.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet