Порошенко помиловал 14 заключенных

Президент Украины Петр Порошенко в 2018 году издал указы о помиловании 14 лиц, осужденных на разные сроки наказания. Среди помилованных - девять женщин и пятеро мужчин сообщает во вторник, 12 февраля, пресс-служба главы государства.

"При этом полностью освобождены от отбывания наказания и вышли на свободу пять человек, еще для восьми существенно уменьшены сроки наказания", - говорится в сообщении.

Еще одному помилованному лицу, которое было приговорено к пожизненному лишению свободы, наказание было заменено на 27 лет и девять месяцев лишения свободы, и в апреле 2018 этот человек вышел на свободу.

"Все помилованные были осуждены впервые. Восемь человек из помилованных - люди пенсионного возраста", - добавили в пресс-службе.

Всего в течение 2018 года в Департамент по вопросам помилования АПУ поступило 1276 материалов по вопросам помилования, в том числе 931 ходатайства о помиловании 718 человек.

"Не получили помилование 357 осужденных, чьи ходатайства были рассмотрены Комиссией. Как правило, это лица, которые имеют не одну судимость, совершившие тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления (разбои, изнасилования, убийства, сбыт наркотических средств), а также осужденные, которые совершили хотя и не тяжкое преступление, но фактически отбыли очень непродолжительный срок наказания", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что помилование является единственным законодательно определенным путем для пожизненно осужденных лиц получить шанс выйти на свободу. Право ходатайствовать о помиловании они получают только после отбытия 20 лет наказания.

Ранее сообщалось, что Порошенко помиловал женщину, приговоренную к пожизненному заключению за убийство двух мужчин. Она была первой женщиной, которая получила в Украине пожизненный срок.

Перед этим Порошенко помиловал женщину, которая в молодом возрасте осуществила тяжкое преступление.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet