Нардепы написали в ЕС письмо по Северному потоку-2

Народные депутаты Украины во вторник, 12 февраля, обратились к институтам Европейского союза с открытым письмом, в котором призвали противодействовать реализации проекта Северный поток-2 и обеспечить энергетическую независимость стран европейского континента. Письмо на английском языке обнародовано на сайте Верховной Рады.

Письмо, под которым поставил подписи 21 народный депутат, адресовано Европейскому парламенту, Европейской комиссии и Европейскому Совету.

Авторы письма напомнили об обращении Верховной Рады к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода Северный поток-2, а также подчеркнули свою поддержку резолюции Европарламента по имплементации Украиной Соглашения об ассоциации от 12 декабря 2018 года, в которой отмечается решающая роль Украины в европейской сети энергоснабжения и осуждается строительство газопровода Северный поток-2.

Также в письме выражается обеспокоенность по поводу попыток подрыва единства ЕС, принципов демократии и верховенства права, энергетической независимости государств ЕС. Депутаты призывают европейские институции предпринять решительные шаги по противодействию таким попыткам и соблюдать выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, в январе почти 70 сенаторов США представили резолюцию, которая призывает отменить Северный поток-2.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet