Волкер: Пришло время для мира в Украине

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в годовщину подписания минских соглашений во вторник, 12 февраля, заявил, что пришло время для мира в Украине.

"На протяжении 4 лет Россия продолжает ежедневно нарушать Минские соглашения. Пришло время для мира в Украине", - написал Волкер в Twitter.

Он напомнил, что четыре года назад Россия подписала Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, содержащий пункт о прекращении огня 14 февраля. Но примерно спустя неделю сепаратистами был захвачен город Дебальцево.

Напомним, 12 февраля 2015 года участники Трехсторонней контактной группы по итогам переговоров в Минске подписали Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Эти договоренности, в частности, предусматривали незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и его строгое выполнение; отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО Торнадо-С, Ураган, Смерч и тактических ракетных систем Точка У.

Кроме того, предусматривалось восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования; вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп.

До сих пор минские соглашение не выполнены сторонами конфликта.

Ранее сегодня в МИД РФ назвали бесперспективным требование ЕС выполнить Минские соглашения.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet