Рада учредила стипендии молодым ученым-докторам наук

Верховная рада Украины во вторник, 5 февраля, поддержала за основу и в целом проект постановления, который предусматривает назначение именных стипендий для молодых ученых - докторов наук.

Документ предусматривает, что возраст ученых на весь период получения стипендии не может превышать 40 лет.

"Учредить 30 именных стипендий Верховной рады Украины для молодых ученых - докторов наук с ежемесячной выплатой каждой в размере пяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на 1 января года получения стипендии", - говорится в тексте постановления.

Отмечается, что именные стипендии ВР для молодых ученых - докторов наук будут назначаться ежегодно сроком на один год. На них могут претендовать украинские ученые, которые обогатили науку выдающимися достижениями, проводят важные фундаментальные и/или прикладные научные исследования, а также могут выполнять в Украине актуальную научную (научно-техническую) работу.

Нардепы поручили Кабинету министров Украины ежегодно при разработке проекта закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год предусматривать бюджетные назначения Аппарата ВР, необходимые для выплаты именных стипендий парламента для молодых ученых - докторов наук и вручение соответствующих дипломов.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Напомним, в прошлом году на ремонт украинской станции в Антарктике выделили 15 млн гривен.

Как сообщалось, украинские ученые впервые за 17 лет отправились исследовать Южный океан.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet