Итоги 01.02: Выход США из договора и пошлины от ЕС

США объявили о выходе из ракетного договора 

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон начинает разработку вариантов военного ответа на нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.  

Он подчеркнул, что США на шесть месяцев приостанавливают выполнение своих обязательств в рамках договора и если Россия не вернется к соблюдению соглашения, полностью выйдут из него.

Страны НАТО поддержали решение США покинуть ДРСМД и призвали Россию выполнять договоренности.  

В МИД РФ подчеркнули, что Москва оставляет за собой право на ответную реакцию и меры в связи с действиями Вашингтона.

В ГПУ заявили об окончании расследования расстрелов на Майдане

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ завершила расследование относительно виновных в расстреле на Майдане.

Он уточнил, что кроме 150 бывших силовиков, которые уже находятся на скамье подсудимых, к суду будут привлечены еще полтора десятка тех, кто отдавал преступные приказы.

Президент утвердил сроки призывов в 2019 году

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил сроки увольнения в запас военнослужащих срочной службы и сроки проведения очередных призывов в 2019 году.

В ЕС сообщили о введении пошлин на сталь из Украины

Еврокомиссия опубликовала регламент, который вводит окончательные защитные меры на импорт стальной продукции со 2 февраля, в том числе из Украины.

Отмечается, что указанные меры будут действовать в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий.

В Минэкономразвития заверили, что действия Евросоюза, предусматривающие уплату пошлины в 25% после исчерпания квоты, существенно не повлияют на украинский импорт.  

Азов заявил о возвращении на передовую

На передовые позиции в зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе вернулся отдельный отряд специального назначения Азов.

В августе 2016 года часть полка была отведена из Мариуполя в рамках плановой перегруппировки сил и размещена в Запорожской области.

Япония и ЕС запустили крупнейшую в мире зону свободной торговли

В рамках Соглашения об экономическом партнерстве между ЕС и Японией заработала крупнейшая зона свободной торговли в мире.

Соглашение, работа над которым длилась четыре года, снижает тарифы, внедряет сотрудничество в сфере стандартов и регулирования и открывает рынки государственных закупок.

В Украину сократился приток инвестиций

В Нацбанке сообщили, что в прошлом году чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил 2,4 миллиарда долларов, что на 7,7% меньше в сравнении с 2017 годом.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet