В РФ заочно арестовали украинца за нападение на посольство в Киеве

В Москве во вторник, 29 января, суд заочно арестовал украинца Евгения Карася по делу о нападении на посольство России в Киеве 17 сентября 2016 года, сообщает ТАСС.

"Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении Карася Е. В. меру пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Украинцу заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 360 УК РФ ("Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой") и по ст. 329 УК РФ ("Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации").

Евгений Карась - лидер украинской группировки С14.

По данным российского следствия, в ночь на 17 сентября 2016 года радикалы закидали территорию посольства РФ в Киеве дымовыми шашками и произвели в основное здание посольства залпы из батареи салютов. А день выборов в России, 18 сентября 2016 года, представители радикальных организаций блокировали вход в загранучреждение, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию посольства. Кроме того, они публично сожгли принесенный с собой флаг России.

В конце 2018 года РФ ввела санкции в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. В их число намеревались включить и радикала Евгения Карася, однако, по ошибке включили его тезку – искусствоведа Евгения Карася.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet