Итоги 22.01: Юбилей Соборности и старт в Давосе

  Украина отпраздновала столетие Соборности   В Украине отмечали 100-летие провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.     Праздник был официально учрежден в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) Украинского государства.   В Киеве устроили живую цепь вдоль моста Патона, который пролегает между правым и левым берегами Киева, символизируя таким образом объединение Востока и Запада Украины.     Подробнее о том, как праздновала Украина в сюжете .   В Давосе стартовал всемирный экономический форум   В Давосе стартовала ежегодная сессия Всемирного экономического форума.     Тема форума в этом году: Глобализация 4. 0: Формирование глобальной архитектуры в век четвертой индустриальной революции.   Начало мероприятия было отмечено отсутствием ряда важных политиков. Не приехал президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эммануэль Макрон и лидер Китая Си Цзиньпин.   собрал подробности открытия форума.   Порошенко отверг идею создания федераций в Украине   В ходе торжественных мероприятий ко Дню Соборности президент Петр Порошенко заявил, что никакой федерации или специального статуса отдельных регионов в Украине не будет.     Он подчеркнул, что Украина является унитарным государством, с единственным государственным языком.   Президент подписал закон о разминировании Донбасса   Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о противоминной деятельности в Украине.     Документ определяет правовую основу, цель и принципы, основные составляющие видов противоминной деятельности в стране.

Украина упала в мировом рейтинге инновационности

Эксперты назвали ТОП самых инновационных стран мира, в котором Украину назвали одним из крупнейших "лузеров".

Первое место в 2019 году получила Южная Корея, на втором места разместилась Германия, третью строчку заняла Финляндия.

Украина покинула топ-50, опустившись сразу на семь позиций.

Пять стран договорились о финансировании суда по MH17

В Гааге представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины подписали межправительственный меморандум о финансировании судебного преследования виновных в катастрофе Boeing рейса МН17.

В ПАСЕ одобрили доклад Киева по ситуации в Керченском проливе

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в Комитете ПАСЕ по вопросам политических отношений и демократии одобрили доклад Украины по конфликту в Азовском море.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet