Формула для Азова. Министр из ФРГ в Киеве и Москве

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас посетил Киев и Москву, где предложил дать новый толчок Минску-2, ввести немецко-французский мониторинг ситуации в Керченском проливе и обеспечить транзит российского газа через Украину. рассказывает подробности.

 

Мониторинг Азовского моря и Донбасс

Немецкий министр на пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным вечером 18 января заявил, что Россия должна обеспечить постоянную свободу судоходства в Керченском проливе.  

Ранее в тот же день по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве Маас заявил, что судоходство в Керченском проливе в настоящее время осуществляется свободно.

Однако, как пишет Tages Spiegel дополняет, что министр уточнил, что документальное подтверждение свободы судоходства остается на повестке дня.

Лавров отметил, что на саммите Большой двадцатки в Аргентине канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин договорились о том, чтобы допустить наблюдателей из Германии и Франции на Азовское море для оценки свободы судоходства. Путин тут же согласился на это предложение, подчеркнул российский министр.

Отметим, что в декабре прошлого года Берлин пытался добиться расширения миссии ОБСЕ на Керченский пролив и Азовское море, но Россия отклонила это предложение.

Теперь Германия выступила с доработанным предложением, которое предполагает договоренности в нормандском формате. Лавров рассказал, что Маас передал "простую" инициативу поездки немецких специалистов на Азовскоме море в виде документа, который должен быть согласован с Украиной.

Он отметил, что обещания Путина Меркель можно воплотить "в любой момент", однако привлечение Киева грозит осложнениями.

"Если же идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой украинская сторона будет принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат с "формулой Штайнмайера", - заявил российский министр.

Климкин, в свою очередь, подчеркивает, что будущие встречи в нормандском формате должны быть сосредоточены на результатах в вопросах безопасности и освобождения украинцев.

"Мы готовы - и это я сказал Хайко - к встрече в нормандском формате, но это должны быть встречи, ориентированные на результат", - подчеркнул украинский министр.

Маас заявил о необходимости новой динамики в минском переговорном процессе по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Мы с нашими французскими друзьями чувствуем ответственность и обязательства по проведению встречи в «нормандском формате", - сказал немецкий министр.

маас и Климкин в Киеве / EPA

Климкин также рассказал, что концепция совместной миротворческой миссии ООН и ОБСЕ на Донбассе, подготовленная европейской организацией, еще обсуждается.

"Очень важно, что, так сказать, направление мысли идет не только на военное присутствие, но также на полицейский компонент и международную администрацию. У меня есть этот концепт. Мы его сейчас пока обсуждаем. Мы далеки от того, чтобы он был инициирован в официальной плоскости, но я считаю, что такая совместная миссия может быть одной из эффективных опций", - заявил Климкин.  

 

Сохранить СП-2 и транзит через Украину

По проблеме строительства газопровода в обход Украины Северный поток-2 сторонам пока не удалось найти компромисс. Маас подтвердил неизменность позиции Германии, в том что этот проект не является политическим.

"Этот проект не сорвет уже никто. Санкции США могут привести к выходу из него западных компаний, в том числе немецких концернов. Это, однако, не приведет к сворачиванию проекта. В таком случае Россия реализует его самостоятельно, и тогда уже никто не будет иметь влияния на сохранение транзита газа через Украину", - заявил глава МИД Германии.

Он уклонился от прямого ответа на вопрос украинских журналистов относительно гарантий и объемов хранения транзита российского газа в Европу через Украину после запуска Северного потока-2.

Климкин вновь заявил, что Украина настаивает на переходе к европейским правилам транзита российского газа через свою территорию.

Угрозы и шантаж. Ссора США с Германией из-за СП-2

"Распространение европейских правил на Северный поток является единственным эффективным способом сделать наши трехсторонние консультации (запланированы на 21 января - ред. ) эффективными и конструктивными. Распространение европейских правил и на нашу газтранзитну систему является очень важным условием перехода от логики менталитета "договорняков" к европейским нормам ", - пояснил Климкин.

Он убежден, что в случае прекращения транзита по украинской территории, Россия "применит методы дестабилизации Украины".

"Во-первых, я уверен, если Северный поток будет построен, Россия организует серию провокаций, и не только газовых войн, для того, чтобы прекратить окончательно транзит через ГТС Украины. Второе. Некоторые из немецких политиков мне говорят - вот ты давишь, вот здесь американские санкции, вот вы подняли такую кампанию, и сейчас даже настроение меняется в Германии, - а вот если мы все выйдем, а Россия сама это построит, вот возьмет, и сама построит? Я скажу - прекратите морочить мне голову", - сказал он.

Позже, 20 января, министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявил, что Берлин не будет вмешиваться в процесс строительства Северного потока-2.

По его словам, "прокладка газопровода значительно продвинулась, трубы уложены на мили в море". Проблем в строительстве газопровода нет, отметил министр.

"Северный поток-2 - вовсе не мальчик для битья", - подчеркнул Альтмайер.

 

Выборы и реформы в Украине

В завершение пресс-конференции в Киеве Маас напомнил об идеалах Майдана, которые были произнесены во время событий 2013-2014 годов. Он подчеркнул необходимость продолжения украинских реформ, в частности, что касается борьбы с коррупцией.

Немецкий министр также отметил, что предстоящие президентские выборы в Украине будут иметь решающее значение в вопросе демократического развития государства.

"Мы исходим из того, что проведение этих выборов в марте будет иметь центральное значение для дальнейшего развития Украины", - заявил Маас.

Министр иностранныхы ел Германии заверил в дальнейшей поддержке Киева Берлином.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet