Итоги 18.01: Маас в Киеве и скандал с Зеленским

Глава МИД ФРГ прибыл с визитом в Киев

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас прибыл в Украину и провел переговоры с украинским коллегой Павлом Климкиным.

Главы МИД обсудили, в частности, конфликт на Донбассе, ситуацию в Азовском море и реформы в стране.

Во время пресс-конференции Маас призвал Россию обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе.  

Также глава МИД ФРГ отметил, что Берлин не считает проект газопровода Северный поток-2 политическим. При этом немецкая сторона настаивает на сохранении транзита газа через Украину и готова оказать содействие в данном вопросе.

У Зеленского обнаружили бизнес в России

Журналисты программы Схемы выяснили, что шоумен и кандидат в президенты Владимир Зеленский имеет кинобизнес на территории России. Они утверждают, что нашли три российские компании, принадлежащие артисту, которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ.

Сам шоумен завил, что не работает в России, а его компании торгуют интеллектуальными правами, деньги от которых возвращаются в Украину. При этом Студия Квартал 95 никаких продуктов на территории РФ не производит.

Госстат озвучил численность населения в Украине

Численность населения в Украине по состоянию на 1 декабря 2018 года составила 42 177 600 человек.  В течение января-ноября прошлого года население страны сократилось на 208,8 тысячи человек.

Украина разорвала 49 договоров с Россией

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Украина уже разорвала 49 договоров с Россией и планирует разорвать еще около полусотни.  

Президент создал военно-гражданскую администрацию в Счастье

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об образовании военно-гражданской администрации города Счастье Новоайдарского района Луганской области.

В Конституционном суде обжаловали закон о названии УПЦ МП

Группа депутатов в составе 49 человек обжаловала в Конституционном суде закон, который обязывает УПЦ Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к России.

По мнению заявителей, закон противоречит целому ряду статтей Конституции, в том числе статье о свободе вероисповедания, и был принят с нарушением регламента.

Томос об автокефалии прибыл в Черкассы

Томос об автокефалии Православной церкви Украины привезли в Черкассы. В благодарственном молебне за получение документа принял участие президент Петр Порошенко.

Над Японским морем столкнулись истребители РФ

Два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись во время планового тренировочного полета над Японским морем.  Экипажи самолетов успели катапультироваться.

Во время спасательной операции живым был обнаружен один летчик, два штурмана найдены погибшими. Поиски четвертого военного продолжаются.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet