ОСБЕ опровергла слова Климкина о совместной с ООН миссии на Донбассе

Представители ОБСЕ не предлагали направить на оккупированный Донбасс совместную с ООН миссию. Об этом сказал представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию на востоке Украины Мартин Сайдик, сообщило накануне DW.

По его словам Сайдика, со стороны ОБСЕ не выдвигались предложения о совместной с ООН миссии на Донбассе. Таким образом он отреагировал на заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

В то же время в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщили, что "приветствуют любые дополнительные меры, которые помогли бы уменьшить имеющиеся угрозы" и что ОБСЕ "готова консультировать и предлагать свой опыт", накопленный за более четырех лет работы в Украине.

Напомним, 16 января Павел Климкин заявил в ходе поездки в Северодонецк, что представители ОБСЕ предлагают создать совместную с ООН миссию на Донбассе. "Эта совместная миссия должна иметь военный компонент, полицейский компонент и международную администрацию. Это понятно всем", – сказал Климкин в Северодонецке.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet