В Раде разместят трехметровую вышитую карту Украины

Верховной Раде, передали вышитую карту Украины площадью три квадратных метра. Ее разместят в здании парламента, сообщает в четверг, 17 января, УНИАН.

На церемонии передачи карты парламенту выступил председатель ВР Андрей Парубий и автор проекта Украина - вместе! Ирина Басенко.

Карта попала в Национальный реестр рекордов Украины как вышитая вручную наибольшим количеством людей. В целом к созданию карты присоединились более шести тысяч человек, которые сделали около  миллиона крестиков.

Идея этой акции - привлечь максимальное количество людей в каждом регионе к созданию оберега - вышитого полотна, которое символизирует единство Украины, демонстрируя самобытность и красоту каждого региона через изображения флагов всех областей.

Отмечается, что карту создавали в период с 1 августа 2014 года по 19 января 2015 года. За это время она побывала во всех областных центрах Украины, в Мариуполе, Краматорске и Славянске, а также на тренировочной базе "киборгов" вблизи села Пески и в городе Сватово на Луганщине.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде воспользовались картой Украины без Крыма.  Народные депутаты не обратили внимания на отсутствие полуострова, хотя слайд демонстрировался около 40 секунд.

А в июне агентство Bloomberg опубликовало карту мира, на которой Крым не принадлежит никому. Полуостров был обозначен серым цветом, Украина – желтым, а Россия – темно-серым.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet