Выборы-2019: полиция получила 47 сообщений о нарушениях

С начала 2019 года полиция зафиксировала 47 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства Украины. Об этом в среду, 16 января, сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало в Facebook.

"Только с начала 2019 года полиция зафиксировала 47 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Большинство из них касаются отсутствия на агитационной продукции предусмотренной законом информации: сведений об учреждении, осуществившем печать, тираж и т. д. ", - написал он в соцсети.

По словам Тракало, эти факты будут квалифицироваться по статье 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а после установления владельцев такой рекламы и ответственных за ее выпуск лиц, на них будут составлены админматериалы и направлены в суд.

"Как на время проведения избирательной агитации, так и непосредственно в день голосования сотрудники полиции будут фиксировать и реагировать на любые нарушения закона", - заверил спикер Нацполиции.

В феврале, по его словам, вовлечены в этот процесс полицейские пройдут соответствующие тренинги, организованные Гражданской сетью ОПОРА.

К тому же, на сайте Нацполиции создали специальную рубрику, где правоохранители будут аккумулировать сообщения о нарушениях избирательного законодательства, с соответствующей инструкцией о проверке этой информации и определением правовой квалификации по тем или иным фактам.

Сейчас о нарушении избирательного законодательства можно сообщить по телефону 102.

Ранее Комитет избирателей Украины сообщил о первых фактах незаконной агитации на выборах президента Украины, которые состоятся в конце марта.

Также сообщалось, что во время президентских выборов в Украину приедут около 850 наблюдателей ОБСЕ.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet