Итоги 15.01: Удар по Мэй и требование Путина

Официально появились еще три кандидата на пост президента Украины

Председатель партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко, лидер партии Наши Евгений Мураев и внефракционный народный депутат Виталий Куприй официально зарегистрированы кандидатами на пост президента Украины.

Суд в России оставили под арестом украинских моряков

Лефортовский суд Москвы продлил арест 20 украинским морякам, захваченным Россией в Керченском проливе. Для рассмотрения дела о продлении меры пресечения 24 украинских моряка разделили на шесть групп по четыре человека в каждой.

Парламент Великобритании отклонил план Мэй по выходу из ЕС

Британские депутаты отклонили план выхода Великобритании из ЕС, который премьер-министр Тереза Мэй согласовала с Брюсселем. Кроме того, оппозиция инициировала недоверие правительству. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Лондон "прояснить свои намерения".

Путин потребовал от Европы гарантий по Турецкому потоку

Европейский Союз должен гарантировать своим членам, что Брюссель не будет препятствовать поставкам российского газа в Европу через газопровод Турецкий поток, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы полагаем, что заинтересованные в российском газе страны – члены ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения Турецкого потока не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя", – подчеркнул российский лидер.

Новый глава ОБСЕ впервые приехал в Украину

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мирослав Лайчак впервые прибыл в Украину и провел встречу с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в стране.

Порошенко привез в Луцк Томос

Томос об автокефалии Православной церкви Украины привезли в Луцк. В благодарственном молебне за получение Томоса принял участие и президент Петр Порошенко. Богослужение прошло в Кафедральном соборе Святой Троицы. При этом в храме во время службы выставлен для обозрения Томос об автокефалии ПЦУ.

Боевики напали на отель в Кении

В столице Кении Найроби была совершена террористическая атака на гостиничный комплекс Dusit.  Погибли 15 человек, в их числе гражданин США и гражданин Великобритании. Ответственность за инцидент взяла на себя сомалийская радикальная исламистская военная организация Аль-Шабааб.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet