В Винницкой области от кори умер младенец - СМИ

В Винницкой области в детской инфекционной больнице от кори умер восьмимесячный ребенок, сообщает vinnitsaok со ссылкой на инфекциониста Ирину Незгоду.

"За 35 лет такой кори мы не видели. У нас сейчас эпидемия, которая ушла из Европейских стран, на западную Украину, а потом как это обычно происходит пришла к нам. Эта болезнь имеет цикличность, и учитывая что последние несколько (3-4) лет не было в достаточном количестве вакцин, или вакцины вызвали сомнения у родителей (поэтому детей они не вакцинировали), общий иммунитет населения на катастрофическое низком уровне. Дети, которые сейчас выросли, стали подростками, не имеют иммунитета", - говорит врач. .

По словам инфекциониста, сейчас в детской областной инфекционной больнице лежит девочка из Липовецкого района, которая имеет осложнения кори - энцефалит. Это первый такой случай. "Ребенок без сознания, очень тяжелая, с двусторонней пневмонией и поражением мозга", - говорит врач.

В целом с начала года в области зарегистрировано 524 случая заболевания корью, из них 288 - дети.  

Всего в Украине за две недели корью заболели более пяти тысяч человек. А за прошлый год почти 54,5 тысяч, было зафиксировано 16 летальных случаев.  

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet