Порошенко рассказал о закупленных у партнеров вооружениях

Турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2, которые начала закупать Украина, могут довооружаться высокоточным ракетным вооружением, а также использоваться для уничтожения морских целей. Об этом во вторник, 15 января, заявил президент Петр Порошенко в ходе визита на Волынь, сообщает Интерфакс-Украина.

"Эти беспилотники - оперативно-тактического уровня. Кроме высоких технологических характеристик вооружены и могут быть довооружены высокоточным, высокотехнологичным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений. Могут быть использованы и для уничтожения морских целей", - сказал Порошенко.

По его словам, ранее в связи с эмбарго на поставку Украине летального оружия защита страны осуществлялась усилиями собственного оборонно-промышленного комплекса. "Сейчас я могу сознаться: за первые 2,5 года существования эмбарго на поставку летального оружия, никто нам не продавал оружие, и мы сами, своими усилиями, усилиями оборонно-промышленного комплекса защищали государство", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что украинской армии пришлось воевать на волонтерском энтузиазме, с "самой сильной по мощности армии мира".

По словам главы государства, сейчас Украина получает и комплектующие ракет, и комплектующие высокоточных боеприпасов.

Президент напомнил, что Украина провела испытания крылатых ракет и ударных беспилотников, а также модернизацию самолетов. "И все это в сотрудничестве с нашими партнерами: и средства связи, и средства горизонтного контроля, и средства противодействия радиоэлектронной борьбы. Всего это у нас не было", - отметил Порошенко.

Ранее в ноябре журналист Юрий Бутусов сообщил, что Украина заключила соглашение о закупке в Турции одного комплекса беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на сумму 69 млн долларов. В контракт включены шесть ударных дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет. Cоглашение якобы было подписано в начале ноября 2018 года, когда Порошенко посетил с визитом Турцию.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet