За махинации на выборах-2015 вынесли 81 обвинительный приговор

По результатам местных выборов 2015 года и первых выборов в ОТГ Национальная полиция и Генеральная прокуратура направили в суд 75 обвинительных актов, сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

По результатам судебных разбирательств вынесен 81 приговор в отношении граждан (один - оправдательный, остальные - обвинительные). На 38 граждан наложены штрафные санкции, остальные получили ограничения или лишения свободы на различные сроки от пяти с половиной лет заключения к ограничению свободы от одного года до пяти.

Шевченко отметил, что МВД совместно с гражданской сетью "Опора" разработали законопроект № 8270, который зарегистрирован в ВР как правительственный.

"Он значительно усилит ответственность правонарушителей за определенные виды избирательных преступлений и дает полиции эффективный механизм расследования путем отнесения их к тяжких и особо тяжких преступлений", - написал Шевченко.

Ранее сообщалось, что Комитет избирателей Украины заметили первые факты незаконной агитации на выборах-2019.  В незаконной агитации на выборах президента уличили Андрея Садового, Валентина Наливайченко и Сергея Каплина.