Итоги 14.01: Трагедия в Гданьске, секретный список

  Вселенский патриархат опубликовал текст Томоса    Вселенский патриархат опубликовал текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.   В тексте документа говорится о признании ПЦУ и содержится призыв ко всем мировым Православным Церквям "признавать ее как сестру и вспоминать под именем "Святейшая Церковь Украины".   ГПУ обвинила экс-министра обороны в многомиллионных убытках    Генпрокуратура объявила подозрение в госизмене, хищениях и подрыве обороноспособности Украины бывшему министру обороны Дмитрию Саламатину.     Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что Саламатин, в частности, сорвал контракт между украинскими предприятиями и Минобороны Ирака на поставку, ремонт и обслуживание военной техники, что привело к убыткам на 560 миллионов долларов.   Мэр Гданьска умер в больнице   Мэр города Гданьск Павел Адамович, на которого вечером 13 января было совершено покушение, скончался в больнице.   Жители польского города массово вышли на улицы в память об убитом. Соболезнования по поводу трагедии выразил президент Украины Петр Порошенко.   В Украине засекретили санкционный список против РФ   Министерство по вопросам временно оккупированных территорий отказалось обнародовать перечень юридических и физических лиц, в отношении которых ввели новые антироссийские санкций перед новым годом.   В ответ на запросы СМИ, в министерстве подчеркнули, что "запрашиваемые сведения являются служебной информацией и разглашению не подлежат".   РФ и Япония начали переговоры по мирному договору   Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его японский коллега Таро Коно начали переговоры по мирному договору между двумя странами.   На территории Киево-Печерской лавры произошел пожар    В двухэтажном отдельно-стоящем здании, которое принадлежит к монастырскому комплексу Киево-Печерской лавры, произошел пожар.   По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. К тушению пожара были привлечены 46 человек личного состава и 12 единиц техники.   США и Саудовская Аравия договорились о соблюдении мира в Йемене   Госсекретарь США Майл Помпео и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман договорились о выполнении мирных соглашений по Йемену, которые были достигнуты в Швеции.   Госстат информировал о подорожании продуктов за год

Госстат опубликовал данные, которые свидетельствуют, что в 2018 году некоторые группы продуктов в Украине подорожали в несколько раз.  

Так, среди продовольственных товаров больше всего подорожали овощи.  Вдвое больше, чем уровень общей инфляции, выросли цены на хлеб.  Кроме того, значительно дороже стали сигареты.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet