В Днепропетровской области изъяли миллионы пачек сигарет

Сотрудники прокуратуры Днепропетровской области и Управления защиты экономики Нацполиции обнаружили в городе Желтые Воды подпольное производство сигарет с поддельными марками акцизного налога европейского образца. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства в пятницу, 11 января.

"Во время проведения 10 января санкционированных обысков в подпольных цехах, один из которых расположен на территории бывшего завода в городе Желтые Воды, и складских помещениях правоохранительными органами выявлены и изъяты четыре производственные линии для изготовления фальсифицированных табачных изделий, около 144 тысяч марок акцизного налога с признаками подделки, аппарат для марок акциза, около 5 млн пачек табачных изделий с марками акцизного налога с признаками подделки и сырье для производства сигарет", – говорится в сообщении.

Установлено, что сырье для изготовления сигарет незаконно импортировалось как из стран ЕС, так и стран Азии. Мощность производства позволяла изготавливать до 3 млн пачек табачных изделий в неделю.

По предварительным данным, организаторы незаконной деятельности получали до 3 млн долларов прибыли ежемесячно.

В настоящее время внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту изготовления, сбыта марок акцизного налога в особо крупном размере, совершенные организованной группой, и злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 199 и ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются причастные к преступлению лица.

Cмотрите фотогалерею: В Днепропетровской области изъяли миллионы пачек сигарет

Напомним, в Великопольском воеводстве Польши правоохранители выявили нелегальную табачную фабрику, где работали 14 граждан Украины и Молдовы. Они находились там в трудовом рабстве.

Также во время обыска нашли 13 тонн табака и более тысячи ящиков сигарет, которые были упакованы в пачки с логотипами известных брендов. Стоимость обнаруженной продукции оценили в 2 млн евро.

Ранее на Закарпатье обнаружили вагон с контрабандными сигаретами. Он направлялся в Венгрию.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet