Минздрав не запрещал вызывать семейного врача на дом

Министерство здравоохранения не запретило гражданам вызывать семейного врача или терапевта на дом - этот вопрос должен решаться лично между пациентом и доктором. Об этом заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун журналистам перед заседанием правительства в четверг, 10 января, сообщает УНН.

"Нет приказа Минздрава, который освобождает врачей от ответственности и запрещает им ехать к вам домой. Приказ написан так, что если у вас есть свой врач, вы подписали с ним декларацию, вы (в случае необходимости - ред. ) должны обратиться напрямую к врачу и поговорить с ним, договориться, или он приедет к вам или вы к нему поедете, или вы должны позвонить в "скорую"", - пояснила руководитель Минздрава.

По словам Супрун, в случае тяжелого течения болезни лучше проконсультироваться с лечащим врачом, чем ждать осложнений.

При этом она добавила, что тревожными симптомами для больного должна стать высокая температура, затруднение дыхания и другие симптомы, которые беспокоят больного.

Ранее в МОЗ пояснили, как будут обслуживать украинцев, не выбравших врача.

Также сообщалось, что среднее время реагирования "скорой помощи" на вызов с момента получения уведомления бригадой и до первого контакта с пациентом составляет 8,5 минут, в пределах 10 минут осуществляется 56% всех вызовов, в пределах 20 минут - 94% всех вызовов.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet