СБУ задержала пограничника за взятки

Сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры задержали за систематические взятки старшего смены наряда одного из подразделений Госпогранслужбы в Ровенской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 9 января.

"Оперативники спецслужбы установили, что пограничник наладил механизм получения неправомерной выгоды от иностранцев. За сумму от пяти до восьми тысяч гривен с человека злоумышленник обещал не создавать искусственных препятствий при пересечении государственной границы Украины", – говорится в сообщении.

Деньги пограничнику передавали лично или перечисляли на его банковский карточный счет. Сотрудники СБУ задокументировали факт получения восьми тысяч гривен – очередной суммы взятки.

Сейчас фигуранту дела объявлено о подозрении в совершении преступления по статье о получении взятки (ч. 1 ст. 368 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее в Одессе разоблачили на взятке подполковника полиции. Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства от частного предпринимателя 4 тысяч долларов.

Напомним, в Латвии полицейский отказался от взятки в миллион евро, которую ему предложил гражданин России. Правоохранитель должен был оказать помощь в снятии ареста с денег юридического лица в кредитном учреждении в размере 32 млн евро.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet