В Софие Киевской началась Рождественская литургия

На праздник Рождества Христова в понедельник, 7 января, в храме Софии Киевской Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний совершает Божественную литургию Василия Великого. После богослужения обнародуют подписанный в Стамбуле томос. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

В общей молитве принимает участие президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Украины, народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, украинская интеллигенция, капелланы и волонтеры.

"Знаковость и историчность этого богослужения заключаться в том, что в этот день украинский народ отмечает не только спасительное событие рождения в мир Богомладенца, но и возрождение и утверждение единой поместной Украинской Православной Церкви", – говорится на сайте ПЦУ.

Отмечается, что вход в главный собор Святой Софии будет ограничен во время литургии. Однако молитву будут транслировать на экране на Софийской площади.

После богослужения Томос выставят в Малой Софии, где каждый сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00. Вход в трапезный храм свободный.

Напомним, сегодня православные украинцы празднуют Рождество.  

Как сообщалось, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet