Участники украинского радиодиктанта в этом году установили рекорд

Стали известны результаты ХVIII радиодиктанта национального единства. В этом году его участники побили все рекорды за 18 лет существования радиодиктанта: 311 человек написали диктант без ошибок. Об этом заявила куратор радиодиктанта национального единства Алина Акуленко, сообщает во вторник, 18 декабря, UA: Украинское радио.

"Стоит уточнить, что 311 - это количество людей, которые написали радиодиктант безупречно. Но еще 1004 человека допустили одну незначительную ошибку, например, мелкую описку. То есть с точки зрения лингвистики в большинстве случаев - это и не ошибка. Но если речь идет о языковом конкурсе и работах без единой ошибки, то проверяющая комиссия такие работы разграничивала", - сказала Алина Акуленко.

Отмечается, что в этом году свои работы прислали 32 799 участников. При этом полторы тысячи из них показали высокий уровень знания украинского языка. Как утверждает Алина Акуленко, это хороший результат, ведь в самом диктанте было много орфограмм и знаков.

По данным куратора радиодиктанта, чаще всего участники ошибались в правилах пунктуации. Многие меняли один знак на другой, при этом изначально написав правильно и исправив на неправильный вариант.

Работы с написанным радиодиктантом приходили из всех областей Украины. Самыми активными участники были в Черниговской, Ивано-Франковской и Полтавской областях. Были участники, которые присылали свои письма на электронную почту, не указывая точного адреса, откуда они, а лишь намекая на то, что находятся в Крыму или на оккупированной территории.   

"С временно оккупированных территорий мы получили немало электронных писем. И если некоторые из авторов открыто указывали свое место пребывания, то некоторые ограничивались никнеймами и намеками. Поэтому, вероятно, меряться "количеством" участников в этой ситуации не приходится. Потому, что отправить по адресу Украинского радио бумажное письмо из Крыма - это уже маленький подвиг", - сказала куратор радиодиктанта Алина Акуленко.

Также участие в радиодиктанте приняли даже люди за пределами Украины. Свои работы прислали минимум из 15 стран, в том числе из Португалии, США, Италии, Испании, Великобритании, Турции, Ливана и других.

Для сравнения, в 2012 году радиодиктант писали 15 227 участников, из них лишь двое написали его без ошибок.

В свое время экс-министр образования Дмитрий Табачник также писал радиодиктант и назвал его легким.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet