Львовский активист найден с перерезанным горлом

Львовский активист, экс-глава Правого сектора области 53-летний Игорь Коцюруба был обнаружен в воскресенье, 16 декабря, в Червонограде с перерезанным горлом. От полученных травм он скончался в больнице, сообщает Zaxid. net.

Отмечается, что обстоятельства смерти остаются до конца не выясненными, поскольку полиция, основываясь на телефонном звонке очевидца, утверждает о попытке самоубийства. Зато близкие друзья активиста предполагают, что речь идет об убийстве.

"16 декабря в 13:10 на оперативную линию 102 в полицию от очевидца происшествия поступило сообщение о том, что человек в городе Червоноград пытается покончить жизнь самоубийством. . . Личность мужчины установлена - им оказался 53-летний львовянин - от полученных телесных повреждений он скончался в больнице", - говорится в сообщении полиции.

Правоохранители не указали фамилию погибшего, но пресс-секретарь Нацполиции подтвердила СМИ, что речь идет об известном львовском активисте Игоре Коцюрубе.

По факту смерти 53-летнего активиста открыто уголовное производство по статье об умышленном убийстве. Стоит заметить, что полиция всегда открывает производство по этой статье, даже в случае самоубийства. Как правило, после подтверждения факта самоубийства такие производства просто закрывают.

Между тем появились предположения, что Коцюруба был убит. Об этом сообщили сразу несколько знакомых Коцюрубы.

 "Сейчас появляется информация, что это может быть не внезапная естественная смерть. Обращаюсь к Генеральному прокурору Украины, чтобы он взял дело под личный контроль. Правда о смерти Игоря должна быть установлена, виновные - жестко наказаны. Смерть общественных активистов становится безнаказанным массовым явлением?", - написала на своей странице в Facebook председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Об убийстве Игоря Коцюрубы также сообщила Елена Терещук, активистка ОО Антикоррупционная платформа. В разговоре с СМИ Елена Терещук заявила, что получила информацию об убийстве от сотрудника правоохранительных органов и одного из членов ОО Развитие общества, однако отказалась от дальнейших комментариев.

 

В Червоноградской центральной городской больницы журналистам подтвердили, что Игоря Коцюруба привезли с перерезанным горлом. Он умер в реанимации, так как "рана была несовместима с жизнью".

53-летний Игорь Коцюруба был активным участником Студенческого братства Львовщины конца 80-х годов, участвовал в первой студенческой революции на граните, был комендантом палаточного городка на Майдане во время Оранжевой революции, активным участником Революции Достоинства. Весной 2014-го некоторое время возглавлял Правый сектор во Львовской области. До 2015-го руководил общественным формированием по охране правопорядка во Львове Афганская сотня. Был председателем Украинской ветеранской организации и членом Народного Совета Украины.

Ранее был установлен подозреваемый в организации покушений на активистов в Херсоне.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet