В ООН рассматривают резолюцию по Крыму и Азову

Генассамблея ООН рассматривает проект резолюции Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей, которую инициировал Киев.  

Ранее представитель Постпредства Украины в ООН Олег Николенко сообщил, что в документе содержится призыв к РФ вывести свои вооруженные силы из Крыма и немедленно прекратить временную оккупацию территории Украины.

Он подчеркнул, что соавторами резолюции стали 40 государств.  

Дипломат добавил, что в проекте резолюции осуждается растущее военное присутствие России в частях Черного и Азовского морей, притеснение свободы судоходства в регионе, а также озвучено требование освободить захваченные вблизи Керченского пролива корабли ВМС Украины вместе с их экипажами.

Как сообщал  , 25 ноября спецназ РФ захватил три корабля ВМС Украины у Керченского моста. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка.

В России обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ", назвав действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными".  

Киев и Москва обменялись нотами протеста.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet