Гройсман назвал сроки получения второго транша ЕС

Украина может получить второй транш макрофинансовой помощи Евросоюза в 500 млн евро в начале 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина по итогам встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом в понедельник, 17 декабря.

"Украина и Европейский Союз рассчитывают завершить программу, следовательно, получить второй транш действующей программы макрофинансовой помощи в объеме EUR500 млн в начале 2019 года", - говорится в сообщении.

Еврокомиссар сказал, что стабилизация макрофинансовой ситуации в Украине стала стимулом в принятии решения о выделении финпомощи.

"Поэтому ЕС рассчитывает, что Украина и в дальнейшем сохранит темпы реформ и уделит внимание точечным изменениям в налоговой, энергетической, общефинансовой и социальной сферах", - говорится в сообщении.

В Кабмине сообщают, что в понедельник в Брюсселе представители Украины и ЕС подписали ряд соглашений, в том числе направленных на поддержку и внедрение в Украине энергоснабжения, укреплению институциональной способности украинских органов власти и повышению эффективности реформ в сфере профессионально-технического образования в Украине.

В частности, подписано соглашение с Еврокомиссией о финансировании Программы поддержки энергоэффективности в Украине EE4U-II, которое предусматривает, что ЕС предоставит второй транш финансовой помощи в размере 54 млн евро на поддержку работы Фонда энергоэффективности.

Напомним, первый транш  в 500 млн евро Украина получила от ЕС 11 декабря.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet