Наместник лавры ответил на обвинения СБУ

Настоятель Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел назвал саботажем против церкви обвинение СБУ о причастности к организации провокаций во время Объединительного собора. Об этом сообщает 112 Украина в пятницу, 14 декабря.

"Это саботаж не против меня, а против святой церкви, против самого Христа. Но не забудьте, что заканчивается время и срок президентов, ВР, Кабинета министров, мы были, есть и будем", - заявил митрополит.

Он отметил, что в течение 25 лет наместничества "видел, слышал и испытал угнетение от президентов, угнетение от Кабмина, от политических партий". "Но хочу сказать, имя Христово, которое вы холите, для меня является лучшим, и оно меня укрепляет. Поэтому чем больше вы будете гнобить церковь, оскорблять верующих людей, тем более вы подписываете себе позорный приговор", - отметил наместник лавры.

Митрополит Павел поставил в пример писателя Федора Достоевского.

"Еще раз подчеркиваю, какой бы вы не были веры, униат, католик, протестант, православный любой конфессии, "Старайтесь жить так, - как сказал Достоевский, - чтобы оглянувшись назад, не было мучительно больно", - добавил он.

Напомним, 30 ноября СБУ провела обыски по месту жительства предстоятеля Киево-Печерской Лавры Павла и в самой лавре в рамках расследования дела по факту разжигания межрелигиозной вражды (статья 161 Уголовного кодекса).

Сам митрополит считает действия спецслужбы политическим давлением из-за позиции по автокефалии.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet