В УПЦ МП заявили, что СБУ принудительно доставляет их митрополита в Киев

В Украинской православной церкви Московского патриархата в пятницу, 14 декабря, заявили, что сотрудники СБУ принудительно доставляют митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита (Бевцик) в Киев. Об этом заявил руководитель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов на своей  странице в Facebook.

По его словам, таким образом иерарха везут на встречу с президентом Порошенко.

"Помните я говорил, что епископов УПЦ будут на собор с "охраной" доставлять? Так вот, сегодня митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита (Бевцик) в принудительном порядке СБУ Винницкой области доставляет в Киев. Владыку забрали из дома, где он гостил в Черновицкой обл. Официальная версия - на разговор с президентом", - написал Бахов.

На уточняющий вопрос Бахов пояснил, что сотрудники СБУ Винницкой области съездили за ним в Черновицкую область и теперь везут в Киев.

 

Как сообщалось, сторонники Украинской православной церкви Московского патриархата в пятницу проводили под Верховной Радой Украины молебен.

Напомним, Объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви состоится 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet