Полиция готова обеспечить порядок в день Объединительного собора - Князев

Национальная полиция Украина готова обеспечить порядок в Киеве 15 декабря, в день проведения Объединительного собора по созданию единой поместной православной церкви в Украине. Об этом заявил в пятницу, 14 декабря, глава Нацполиции Сергей Князев, сообщает Радио Свобода.

"Что касается количества полицейских, то я скажу, что будет задействовано столько, сколько нужно. У нас достаточно сил и средств, чтобы обеспечить безопасность любых волеизъявлений граждан в центральной части Киева, в том числе религиозных", - заверил Князев.

Как известно, Объединительный собор Украинской православной церкви состоится 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве. На нем руководители украинских православных церквей - УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ (МП) - должны принять решение об объединении церкви и выбрать ее предстоятеля. Именно ему в будущем должны предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви, решение о чем 11 октября принял синод Вселенского патриархата.

В свою очередь Россия и Русская православная церковь выступают против этого решения.

Ранее в правительственном квартале Киева усилили охрану порядка в то время, как у здания украинского парламента проходит молебен УПЦ МП.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet