Суд заочно посадил священника УПЦ МП за пособничество "ЛНР"

Протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира Марецкого заочно приговорили к шести годам лишения свободы за пособничество сепаратистам ЛНР. Соответствующее решение вынес Новоайдарский районный суд.

Отмечается, что 18 апреля 2014 года священник блокировал движение военной колонны Вооруженных Сил Украины через село Райгородка Новоайдарского района Луганской области.

А с 18 апреля по 24 мая 2014 года протоиерей Марецкий также препятствовал передвижению личного состава 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, а именно - блокировал дорогу деревянной колодой и мешками. Он разместил у дороги палатку, где организовал круглосуточное дежурство. Священник высказывал публичное недовольство пребыванием личного состава воинской части в районе села Райгородка и призывал военных покинуть свои позиции, заявляя, что местное население не нуждается в их помощи.

Следствие квалифицировало действия священнослужителя как совершение умышленных действий, которые выразились в организации препятствование законной деятельности ВСУ.

Свидетели в суде заявили, что Марецкий был главным организатором массовой акции, а среди его сообщников были люди с пистолетами Макарова.

Между тем сам обвиняемый на судебные заседания не являлся и продолжает скрываться от следствия. В итоге суд заочно приговорил его к шести годам тюрьмы.

Напомним, в мае 2014 года Владимир Марецкий вместе с другими участниками "ЛНР" был задержан в Новоайдаре при попытке сорвать выборы. В сентябре 2014 года его обменяли на украинских военных.

Позже он заявлял, что  при задержании его пытали украинские военные.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet