Установлен подозреваемый в организации покушений на активистов в Херсоне

Глава российской организации Землячество Донбасса из города Липецк Сергей Черезов подозревается в организации покушений на украинских активистов в Херсоне.

Об этом сообщают Українськi новини со ссылкой на судебные материалы в среду, 12 декабря.

Отмечается, что в ноябре СБУ задержала жителя поселка Литин по подозрению в покушении на руководителя штаба херсонского областного отделения политической партии Национальный корпус и на руководителя общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы Добровольная народная дружина самообороны Херсонской области в мае текущего года.

При этом правоохранители не дали преступнику осуществить убийство начштаба Нацкорпуса, заранее подменив на холостые патроны в его охотничьем ружье.

Следствие считает, что указанные преступления организованы Сергеем Черезовым – уроженцем Стаханова (Луганская область), проживающим в российском Липецке и возглавляющим Землячество Донбасса.

"СБУ установило, что в середине апреля текущего года преступники в РФ решили организовать и осуществить на территории Украины террористические акты, причинив при этом вред общественным активистам, которые выступают против сепаратизма и агрессии России", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Херсоне силовики задержали подозреваемого в подготовке покушения на главу местной ячейки Нацкорпуса и главу общественного формирования Добровольная народная дружина самообороны Херсонской области. Суд арестовал мужчину 15 ноября.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet