Украина проинформировала членов Генассамблеи ООН о ситуации на Азове

Украина детально проинформировала членов Генеральной Ассамблеи ООН о действиях Российской Федерации, угрожающих безопасности судоходства в Черном и Азовском морях. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщает Постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке.

Так, на пленарном заседании Генассамблеи представитель Украины заявил о том, что Россия усилила свои споры с Украиной.

"К сожалению, сегодняшняя реальность такова, что Россия продолжала свои незаконные действия в Черном, Азовском и Керченском проливах и усилила свои споры с Украиной. В результате незаконного строительства моста через Керченский пролив это государство нарушило многочисленные положения, в том числе те, которые касаются прав Украины в ее территориальном море, обязательств России по защите морской среды и обязательств России не препятствовать транзитному проходу через Керченский пролив", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными".  МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet