Националисты зарегистрировали проект о национализации российского бизнеса

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает введение санкций против 18 физических и 43 юридических лиц РФ, имеющих бизнес в Украине.

Соответствующая инициатива "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" была зарегистрирована в парламенте 7 декабря. Ее авторами выступили народные депутаты-свободовцы Михаил Головко, Александр Марченко и Олег Осуховский.

Среди объектов, подпадающих под санкции - ТРЦ Ocean Plaza, принадлежащий российскому бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Николаевский глиноземный завод, который принадлежит российскому алюминиевому гиганту Русал. Конечный бенефициар Русала - Олег Дерипаска также включен в санкционного списка.

Также в списке заправки GLUSCO, которые еще недавно имели бренд ТНК и принадлежали Роснефти.

По объектам россиян в Украине предлагается ввести широкий спектр различных ограничительных мер в том числе блокирование активов и предотвращение вывода капитала из Украины.

Нардеп Михаил Головко в своем сообщении в Facebook отметил, что ВО Свобода начинает процесс национализации российского бизнеса. Согласно тексту понятно, что существующий список для санкций будет увеличиваться, поскольку направлены депутатские обращения к ГФС, СБУ, Минюсту с просьбой предоставить список компаний с конечными бенефициарами русскими.

В санкционный перечень также попали российские бизнесмены Алексей Федорыч, Анников Сергей с украинскими активами ТИС-Зерно и ТИС-Минудобрения, российский табачный бизнесмен Игорь Кесаев и его активы Тедис Украины и Меркурий, ViOil россиянина Виктора Пономарчука, дочерняя дочка Газпром сбыт Украина, Пологовский МЭЗ российского бизнесмена Леонида Новикова и другие компании.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко предложил заморозить активы бизнеса РФ. По его словам, Администрация президента затребовала списки российских юридических и физических лиц, в отношении которых предлагается введение санкций.

Напомним, МИД Украины предложил ЕС несколько типов санкций против РФ. Среди них - персональные санкций против тех, кто принимал участие в актах агрессии против Украины, а также ограничение возможности российских азовских портов.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet