В Украину не пропустили более тысячи россиян

С начала введения военного положения пограничники не пропустили в Украину более тысячи граждан России. Такие данные озвучил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщает 112 Украина во вторник, 11 декабря.

"Тем, кто не может подтвердить цель своей поездки и в отношении кого возникают сомнения, пограничники отказывают в пересечении границы", – сказал он.

Слободян уточнил, что более 1020 граждан Российской Федерации не пропустили на Украину с начала военного положения.

Вместе с тем, по его словам, это не означает, что в Украину не пускают абсолютно всех граждан РФ.

"В первую очередь те граждане РФ, которые едут с гуманитарной целью, для участия в образовательных мероприятиях или в спортивных соревнованиях, пользуются приоритетом и без лишних трудностей могут пересечь границу на въезд в Украину", – отметил Слободян.

Он напомнил, что для выяснения цели поездки пограничники могут уточнять дополнительные обстоятельства. В частности, это могут быть обратные билеты, бронирование отеля, подтверждение от граждан Украины, что к ним едут в гости, другая информация.

Напомним, в связи с военным положением Украина ужесточила контроль для въезда россиян. Пограничники будут более тщательно проверять въезжающих в страну граждан России.

В свою очередь, в России заявляли, что не будут запрещать въезд украинцам. Но с начала введения военного положения в РФ не пропустили почти 300 граждан Украины.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet