В Украине увеличилось политическое влияние на суды - опрос

Судебная реформа в Украине привела к росту политического влияния на судебную систему страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса профессиональной юридической среды, проведенного Центром Социальный мониторинг и Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко, пишут Украинские Новости во вторник, 11 декабря.

Так, 52,5% респондентов считают, что цель уменьшить политическое влияние не достигнута. Еще 21% опрошенных ответили, что политическое влияние на деятельность судов увеличилось. В уменьшение политического влияния на судебную систему верят только 1,3% опрошенных.

При этом украинские юристы считают, что ни одна из задекларированных целей судебной реформы не достигнута в полном объеме.

Лишь 1,5% экспертов считают, что судебная система очищена от нечестных судей, 2% экспертов считают, что проблема коррупции в судах решена и лишь 9,5% экспертов считают, что доступ к правосудию улучшился.

При этом отмечается, что достигнута одна цель судебной реформы - выполнение требований международных организаций. 51,8% респондентов отметили, что цель достигнута или достигнута частично.

Реальными кураторами судебной реформы профессиональное юридическое сообщество определило: заместителя главы АП Алексея Филатова - 24,5% опрошенных; президента Петра Порошенко - 24,3% соответственно; европейских доноров - 11,5%.

39,6% опрошенных экспертов считают ответственным за провал судебной реформы Порошенко, 17,5% - Филатова, 6% - председателя Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергея Козьякова.

Опрос проводился 28 ноября - 6 декабря методом телефонного интервью.

В исследовании приняли участие 400 респондентов, среди которых адвокаты, правоохранители, судьи, ученые, правозащитники и другие представители профессионального юридического сообщества, которые непосредственно сталкиваются с работой украинских судов.

Судебная реформа в Украине началась в 2014 году. В 2016 году Верховная Рада утвердила законопроект О судоустройстве и статусе судей.

С 2017 года ВККС начала квалификационное оценивание всех судей. Были ликвидированы суды первой и второй инстанции, а вместо них образованы новые. Вместо высших специализированных судов и Верховного суда Украины создан новый Верховный суд с соответствующими кассационными палатами.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet