На Закарпатье появились плакаты с призывом "остановить сепаратистов"

Жительнице Мукачево в Закарпатской области объявлено подозрение в разжигании национальной вражды. Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook в понедельник, 10 декабря.

Отмечается, что женщина заказала и организовала печать плакатов провокационного содержания.

"Установлено, что женщина заказала и оплатила одному из рекламных агентств края печать плакатов провокационного характера с надписью "Остановим сепаратистов". В дальнейшем, в ночь с 19 на 20 октября 2018 года, они были размещены на территории нескольких сел Закарпатской области", – говорится в сообщении.

По словам спикера Генпрокуратуры, 31-летняя женщина назвала сепаратистами людей, которые не причастны к этой деятельности.

Жительнице Мукачево объявлено о подозрении в совершении умышленных действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства, совершенных служебным лицом по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 - ч. 2 ст. 161 УК Украины).

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Устанавливаются другие лица, причастные к совершению данного преступления.

Ранее на Закарпатье появились провокационные билборды с фотографией председателя Закарпатской ОГА Геннадием Москалем. Он изображен со скандальным ректором Закарпатского венгерского института Илдико Орос. Вместе они держатся за птицу турула. Плакат венчает надпись "Преодолеем фашизм вместе".

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet