Порошенко обсудил с новой главой ХДС освобождение украинских моряков

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новой главой Христианско-демократического союза Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщается на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что во время разговора Петр Порошенко поздравил Аннегрет Крамп-Карренбауэр с избранием на должность.

"Особое внимание было уделено вопросу немедленного и безусловного освобождения украинских моряков", - говорится в сообщении.

Кроме этого, как отмечается в сообщении, в ходе разговора было отмечено динамическое развитие политического диалога между Украиной и ФРГ.

Как сообщалось, 7 декабря участники съезда ХДС Германии избрали новым лидером партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая заменит на этом посту Ангелу Меркель.

Напомним, 25 ноября спецназ РФ захватил три украинских корабля в Керченском проливе. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка. Позже все они оказались под арестом по подозрению в незаконном пересечении государственной границы России.

В РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ", назвав действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными".

Также сообщалось, что Петр Порошенко обратился к предстоятелю УПЦ Московского патриархата Онуфрию с просьбой помочь освободить моряков.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet