Россию призывают отпустить Сенцова получить премию Сахарова

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан в пятницу, 7 декабря, призвал отпустить заключенного украинского режиссера Олега Сенцова для вручения ему премии Сахарова в Страсбурге. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

"На следующей неделе украинский кинорежиссер Олег Сенцов будет награжден премией Сахарова Европейского парламента. Приговоренный к 20 годам заключения, он не сможет лично получить премию. Поэтому я повторно призываю: отпустите Сенцова получить премию Сахарова", - написал Хан.

Напомним, 25 октября Олега Сенцова наградили премией Сахарова-2018.

Как сообщалось, на премию Сахарова Олега Сенцова номинировала Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европейском парламенте.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла постановление о выдвижении Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. Документ подписал спикер парламента Андрей Парубий.

Премия Сахарова за свободу мнения является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet