Декабрь цвета хаки. Как страна живет при военном положении

Украинцев много пугали этим событием, на практике же получается, что не так страшен этот черт. Корреспондент разбирался, как страна прожила первые десять дней в новых реалиях

«Снимают мужчин с поездов и отправляют в военкоматы», «Все разговоры будут прослушивать», «Из страны не выпускают», «Машину заберут» — какие только фейки и страшилки о военном положении не распространяют в украинском обществе. Оно и понятно, военное положение и связанные с ним изменения в жизни вызывают у большинства украинцев тревогу, чем и пользуются провокаторы, разгоняющие панику, пишет Валерий Литонинский в №23 Журнала Корреспондент.

Но, как показала первая неделя жизни при военном положении, ничего страшного в стране не произошло, машины на месте, границы открыты, даже соль, спички и мука в магазинах не закончились. Да и действительно страшное, что могло произойти, — это прямое военное вторжение со стороны России. По словам военных, предпосылки к этому есть — российские части и боевая техника вдоль границ накоплены. Впрочем, накопление и концентрация начались не в 2018 году, а на пару лет раньше.

Непосредственная угроза вторжения? Существует непрерывно с лета 2014 года. Но, чтобы предотвратить такие действия или хотя бы минимизировать их последствия, военное положение, собственно, и вводилось.

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС

После захвата Россией трех украинских кораблей в Керченском проливе военное положение из темы для праздных разговоров на протяжении пяти лет войны превратилось в данность. Вокруг формата его введения и сроков действия велись жаркие политические споры. В итоге военное положение будет действовать 30 дней до 14:00 26 декабря в десяти областях Украины, которые граничат с территорией России и непризнанным Приднестровьем, — Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Черниговской и Херсонской.

Главная цель введения военного положения, если следовать официально версии, — создание условий для отражения возможной вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности. Военное положение — это не объявление войны, не наступление, это в первую очередь готовность быстро развернуть оборонительные действия.

Указ Президента о военном положении предусматривает возможность ограничения прав и свобод граждан, гарантированных 12 статьями Конституции. Среди них такие, как неприкосновенность жилья, тайна переписки, свобода передвижения, право собственности, свобода митингов и мирных собраний, проведение выборов и референдумов. Также закон Украины о военном положении предусматривает в условиях его введения возможность установления комендантского часа, трудовой повинности, дополнительной проверки документов или эвакуации населения.

Но все это только в случае начала открытых военных действий. По состоянию на вечер 5 декабря нигде и ничего не было реализовано или объявлено. То есть введение военного положения не означает, что в затронутых им украинских регионах сразу начнут забирать квартиры и машины на нужды армии или отправлять всех рыть окопы в рамках трудовой повинности. Президент Петр Порошенко несколько раз отдельно подчеркнул, что какие-либо ограничения прав и свобод населения возможны исключительно в случае прямого наземного российского военного вторжения. Чего пока, к счастью, не произошло. И введение военного положения, откровенно говоря, повышает шансы, что и не произойдет.

Тем не менее противник войну уже ведет — психологическую. В пограничных регионах местным жителям приходили СМС-сообщения с требованием явиться в ближайшую военную часть в связи с мобилизацией. Верить таким сообщениям не стоит, это провокация.

ВОЕННЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Жители областей, где уже действует военное положение, говорят, что не заметили каких-то изменений в повседневной жизни после его введения. Так что тогда вообще в рамках этого положения происходит? В первую очередь мероприятия военного и оборонительного характера.

Всеобщая мобилизация в Украине не объявлена, вместо этого Минобороны и Генштаб уточнит мобилизационные планы для резервистов первой очереди — это люди с опытом участия в антитеррористической операции. Для представителей оперативного резерва первой очереди начали учебные сборы.

EPA Военные учения в Украине

Все правоохранительные органы страны перешли на усиленный вариант несения службы. Подразделения Вооруженных сил и пограничников перевели на полную боевую готовность. Увеличены наряды на границе с Россией и административной границе с оккупированным Крымом, совместно с Нацполицией пограничники создают дополнительные контрольные посты при въезде в Украину для проверки транспорта.

Военные администрации, создание которых предусматривает закон о военном положении, в Украине не появятся. Все ограничится организацией штабов обороны в областных администрациях, которые уже заработали. Усилена охрана объектов критической инфраструктуры — вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов. В Министерстве здравоохранения определили учреждения, в которых при необходимости готовы оказать медицинскую помощь военным.

Запрещено фотографировать перемещение военной техники, любые военные объекты. Над воинскими частями, объектами и полигонами нельзя запускать беспилотные аппараты. «Бесхозные» беспилотники обещают сбивать без сантиментов, а если кого заметят в роли оператора таких БПЛА — задержат и отправят знакомиться с оперативниками СБУ.

В Одесской области перевели в боевую готовность систему противовоздушной обороны, а в Запорожской возобновили блокпосты на приморских направлениях. Ни в одной области, где введено военное положение, не действует комендантский час, не изымают имущество на нужды армии. Даже не ограничена продажа алкоголя.

Чиновники всех уровней не устают повторять, что ничего с военным положениям в жизни людей не изменится. Но это не отменяет, что кто-то им попытается воспользоваться в своих целях. К примеру, в Одессе разогнали протестующих против застройки, под предлогом того, что военное положение и митинговать нельзя. Или в Запорожье неизвестные мошенники звонили в квартиры и заявляли, что «пришли конфисковать имущество на армию». Таких аферистов лучше сразу сдавать полиции.

БЕЗ ВЫБОРОВ И СПОРТА

Что действительно отменит военное положение так это выборы в Объединенные территориальные громады, которые должны были пройти 23 декабря. Голосования в областях, где введено военное положение, перенесут. Верховная Рада определит для них новую дату выборов. Но поскольку это выборы локальные на политической жизни страны это не отразится никак.

Хотя спортивные мероприятия в регионах с военным положениям обещали не отменять, но футбольные болельщики уже пострадали. Матч внутреннего чемпионата между Десной и луганской Зарей перенесли в Киев. А самая странная история приключилась с игрой Лиги Европы между полтавской Ворсклой и лондонским Арсеналом. В Полтаве военного положения нет, но англичане все равно отказались туда ехать, а полтавские болельщики лишились возможности увидеть самого именитого соперника в истории их клуба. Матч перенесли в Киев, так толком решение и не обосновав.

Из-за этого под вопросом оказалось проведение поединка Лиги чемпионов между донецким Шахтером и французским Лионом, который должен пройти 12 декабря в Харькове, где военное положение как раз действует. Хотя уже после его введения в городе спокойно провели матч того же Шахтера в рамках Украинской премьер-лиги. В случае чего, горняки могут сыграть во Львове.

Локальный бизнес подсчитывает убытки. Местные болельщики матерятся. Но тихо.

ЧТО СКАЖЕТ ДОЛЛАР

К чему в первую очередь было приковано внимание украинцев после введения военного положения, так это к курсу доллара. Давняя тактика украинцев — в любой непонятной ситуации покупай доллар — вместе с небольшой паникой после объявления о введении военного положения и желанием спекулянтов заработать сделали свое дело. Курс гривны упал в отдельных обменниках на одну, а то две гривны за доллар — до показателей в 29-30 грн за бакс. Но такое колебание было временным и носило спекулятивный характер. К 5 декабря рынок уже успокоился. А многие эксперты уверены, что в ближайшие недели курс может укрепиться до 28 грн/$, а то и до 27,9/$.

Нацбанк настаивает, что никаких проблем с работой банковской системы во время военного положения не будет. И впервые во внеурочные даты опубликовал статистику по поводу динамики депозитов. Она (эта статистика) оказалась вполне мирной — оттока вкладов не зафиксировано.

Военное положение и курс доллара

Даже МВФ не порадовал скептиков. В фонде заявили, что не прекратят сотрудничество с Украиной, несмотря на введение военного положения в стране.  Значит, новый кредит, о котором накануне только договорились, Украина получит. А вслед за ним — кредиты Всемирного банка и ЕС, анонсы уже сделаны.

Власти обещают, что военное положение не повлияет на выплаты бюджетникам. Все медицинские и образовательные учреждения работают в штатном режиме. Как и отделения Укрпочты, мобильные операторы, а также интернет-провайдеры.

Да, военное положение несколько снизит темпы восстановления ВВП, но по итогам ноября Госказначейство объявило о выполнении плана поступлений. Приазовье, конечно, пострадало — товарооборот затруднен и стал обходиться дороже компаниям, которые экспортируют через азовские порты. Вот только проблемы с логистикой начались в регионе отнюдь не вчера. И Украинская зерновая ассоциация, к примеру, заявила, что крупнейшие зернотрейдеры примерно 2 млн тонн зерна, которые экспортируются из приморского региона, перенаправили на черноморские порты задолго до инцидента в Керченском заливе.

Вот на что серьезно повлиял инцидент — на намерения. Стабилизация гривны в 2018 году, начавшееся восстановление экономики закономерно вернули внимание иностранных инвесторов к Украине. Многие собирались запускать новые и реанимировать прежние проекты в первом квартале 2019 года. Но фактически все они приостановили их старт. Впрочем, это практически не коснулось инвестиционных проектов, которые намечались к запуску в правобережных областях страны. По опубликованным оценкам, собственно, военное положение в ноябре-декабре уменьшит ожидаемый по итогам года ВВП максимум на 0,1%. Если его будут объявлять в 2019 году, его негативные последствия, конечно же, ощутим в куда большей мере. В какой именно, будет зависеть от сроков, регионов покрытия и перечня вводимых ограничений.

Введение военного положения на 30 суток практически не повлияло на стоимость заимствований украинского правительства за рубежом. Если и как только начнет действовать новая программа сотрудничества с МВФ — stand by, ставки по привлекаемым кредитам и размещаемым за рубежом облигациям пойдут вниз.

БЕЗ РОССИЯН

На что ВП действительно существенно уже повлияло, так это на въезд в Украину граждан России. Ограничения введены на въезд мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Президент Порошенко это решение объяснил необходимостью воспрепятствовать России «формировать в Украине отряды «частных» армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил РФ».

Пограничники уточняют, что мужчины в возрасте от 16 до 60 лет попадают в зону риска, но по каждому гражданину РФ будет приниматься индивидуальное решение. Дополнительный способ контроля — интервьюирование.

Не пустить могут россиян, которые имели неприятности с украинским законодательством, незаконно посещали временно оккупированные территории, не имеют подтвержденной цели пребывания в Украине. Исключения могут быть для россиян с дипломатическим статусом в Украине, с разрешением на постоянное или временное проживание в нашей стране. Также обещают пускать в Украину россиян, которые обслуживают транспортные средства, и тех, кто едет в страну с гуманитарными целями — на похороны, к больным родственникам и так далее. Подробности о новом режиме пропуска размещены на сайте Госпогранслужбы, и, откровенно говоря, в них нет ничего принципиально отличающегося от режима, который действовал до 26 ноября 2018 года.

С одной стороны, подобное решение в условиях военного положения и возможной агрессии России оправдано. С другой — критерии, которые выбраны для недопуска на нашу территорию оставляют возможности для обвинения власти в пиар-акции в рамках популярной темы. Что мешает Москве отправить в Украину женщину для подрывной деятельности или провокаций? Причем такие факты уже были, например, полковника СБУ Александра Хараберюша в марте 2017 года в Мариуполе Донецкой области подорвала женщина-киллер, завербованная российскими спецслужбами. Или что мешает использовать в деятельности против Украины лиц старше 60?

За первые дни действия военного положения в Украину не пустили около 100 россиян. Притом что пограничные пункты пропуска ежесуточно проходит минимум тысяча россиян. Многие из них активно жалуются в СМИ, рассказывая свои личные истории. Схема в принципе одинаковая — приглашение на интервью, общение, отказ из-за не подтверждения цели поездки либо ввиду недостаточности финансовых средств для пребывания в стране, возвращение туда, откуда прибыли в Украину. В Москве уверяют, что, конечно, зеркальные меры вводить не будут, запускают изрядно надоевшую пластинку про «братские народы» и так далее. Но при этом также активно не пускают в Россию украинцев. С 29 ноября по 3 декабря, по данным Госпогранслужбы Украины, в Россию без объяснения причин не пустили 150 украинцев. Вот такое отсутствие зеркальных мер и «братские народы».

Введение военного положения напомнило многим в Украине, что вообще-то в стране пятый год продолжается военный конфликт. Он далек от своего завершения, как могло показаться из отделенных от линии фронта регионов, и каждый день может перейти в фазу активных боевых действий. В таких условиях к войне нужно готовиться всегда. Да, возможно, это создает вам или вашей семье какой-то дискомфорт, но за все нужно чем-то платить, в том числе за защиту своей страны, за собственную защиту.

ВОЙТИ ЛЕГКО, ВЫЙТИ — СЛОЖНЕЕ

С момента, когда этот номер Корреспондента появится на прилавках, до завершения действующего периода ВП останется менее трех календарных недель. Если этот период спокойно завершится, велика вероятность, что военное положение продолжено не будет. И что дальше? Если повезет, в Кремле не станут педалировать ситуацию и создавать новые поводы для введения нового ВП в Украине.

И тогда очень многие окажутся в роли известного героя шутки о том, кто остался с помытой шеей. Ну что сказать: наведение порядка, оценка возможностей обороны — все это дорого обходится в любой стране, даже в бедной. Но ввиду наличия буйного соседа такие издержки с 2014 года нужно рассматривать в качестве плановых. Вот Израиль так живет 70 лет. И уже неплохо себя чувствует.