Корреспондент: Битвы язычников. Накануне выборов власть прикрывает свое фиаско вопросом русского языка

Перед Верховной Радой собрались тысячи возбужденных лиц. Александр Турчинов, один из лидеров объединенной оппозиции, взобрался на крышу микроавтобуса, чтобы призвать соратников к защите украинского языка. В этот момент ему позвонили. Полминуты разговора, Турчинов просит микрофон и сообщает собравшимся печальную весть: закон о языках принят. Другими словами, парламент проголосовал в первом чтении за законопроект депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова Об основах государственной языковой политики.

32 секунды понадобилось парламенту, чтобы принять закон, который предоставляет право 18 языкам нацменьшинств заменить в деловом, государственном и образовательном процессе украинский язык на свой родной. Для этого достаточно, чтобы всего 10 % жителей любого региона страны потребовали этой замены. В итоге русский вполне может стать региональным в 13 областях Украины, крымско-татарский - в Крыму, венгерский - в Закарпатье, румынский - в Черновицкой области.

Хотя документ принят только в первом чтении, он стал причиной уличных схваток защитников “мовы” с защитниками “языка”, а также с милицией.

Русский вполне может стать региональным в 13 областях Украины, крымско-татарский - в Крыму, венгерский - в Закарпатье, румынский - в Черновицкой области.

Уровень накала страстей, хитросплетенных манипуляций и кулуарных интриг вызывает дрожь в голосе Тараса Стецькива, народного депутата от НУНС. “Они [ПР] с 12 часов ночи запустили в сессионный зал боевиковрегионалов, которые захватили трибуну, - рассказывает оппозиционер Корреспонденту. - Мы пришли сюда в семь часов утра, и они уже тут были. У нас была возможность не допустить голосования [фракции] Реформы ради будущего (РРБ), у них не было людей, за них голосовали, но мы не смогли в зале отследить, где их карточки”.

Языковой вопрос как никогда вовремя всплыл в информационном поле страны. Во-первых, накануне парламентских выборов он докрасна накалил противостояние власти и оппозиции, разбудив реакционные силы Запада и Востока, которые уже были близки к объединению против грубости власти. Во-вторых - и это, пожалуй, ключевой “эффект” законопроекта, - поддержка русского языка для части населения на время компенсирует все экономические и политические провалы правительства.

Не только представители оппозиции, независимые политологи и экономисты, но даже Анатолий Кинах, член фракции ПР, признает, что проколы эти исчисляемы миллиардами долларов во внешней и внутренней экономике страны. При этом он утверждает, что законопроект в защиту языков нацменьшинств выполняет важную социальную функцию и приближает Украину к лучшим европейским стандартам.

В то же время, по мнению Кинаха, данный законопроект абсолютно не снижает статус государственного языка.

В ином ключе оценивает принятый документ немецкий политолог Якоб Мишке, который уже несколько лет живет и преподает в Украине: ”[От него] выиграли с одной стороны те, кто хочет вообще вытеснить украинский язык из восточных регионов Украины. А на Западе радикальные силы сейчас имеют хорошую тему для кампании по отмене этого закона”.

Языковой барьер

Приготовления к голосованию по закону о государственной языковой политике схожи к подготовке штурма крепости. Одни пытались ее развалить, другие - отстоять. Место и время встречи тех и этих - Верховная Рада Украины, 5 июня. За несколько дней до знаковой даты Киев был увешан приглашениями прийти и защитить родной язык. Словосочетание “родной язык” каждый понимал по-своему.

Интрига была убита всего за несколько минут. Голосование по скандальному законопроекту перенесли на раннее утро, и оппозиция в буквальном и переносном смысле его проспала. 234 депутата на пятой минуте утренней сессии проголосовали за.

“Произошло шулерство, - возмущен Стецькив. - Договоренность была такой, что этот закон будет поставлен на голосование третьим, он [Владимир Литвин, спикер парламента] его поставил сразу, не дав времени для обсуждения и выступления с трибуны”.

Произошло шулерство, - возмущен Стецькив. - Договоренность была такой, что этот закон будет поставлен на голосование третьим, он [Владимир Литвин, спикер парламента] его поставил сразу, не дав времени для обсуждения и выступления с трибуны

Помахав после драки кулаками, оппозиция покинула Верховную Раду. Теперь же, отпраздновав маленькую победу, провластное большинство готовит законопроект ко второму, финальному голосованию. К этому моменту, по словам Ярослава Сухого, нардепа от ПР, в проект будут внесены некоторые изменения.

По мнению защитников скандального закона, документ теперь сможет отстоять права нацменьшинств, дать им возможность использовать родной язык в делопроизводстве, судопроизводстве, в системе образования. Телеканалы и радиостанции самостоятельно изберут язык вещания. Рекламисты также получают свободу в выборе языка рекламы.

Никаких угроз развитию украинской речи регионалы не видят, так как она, по их мнению, сохраняет за собой статус единственного государственного языка. А другие языки теперь получат защиту и свободу в рамках европейской языковой хартии.

В то же время оппозиция обвиняет Колесниченко и его коллег в подмене понятий. Хартия направлена на защиту тех языков, которым вследствие их малой употребляемости угрожает исчезновение. Русскому подобная перспектива не грозит. В 2001 году, в период последней переписи населения, 29,6% украинцев назвали язык Александра Пушкина родной речью. Для двух третей материнский язык - украинский.

В печатной прессе пропорции выглядят еще убедительнее в пользу живучести великого и могучего. В 2010 году в Украине вышло 338 млн экземпляров журналов, 66 млн - на украинском, 272 млн на языках нацменьшинств, где русский явный фаворит.

Если на территории введен статус регионального языка, а вы его не придерживаетесь, могут посадить на пять лет

Таким образом, убеждены противники принятия документа, речь идет не о защите сильного, а об убийстве слабеющего. Причем защите весьма жесткой. “Закон, по сути, вводит уголовную ответственность за несоблюдение статуса регионального языка, - поясняет Корреспонденту Владимир Каплиенко из фракции РРБ. - Если на территории введен статус регионального языка, а вы его не придерживаетесь, могут посадить на пять лет”.

Впрочем, эта угроза виртуальная, а вот удушение украинского языка в регионах страны - абсолютно очевидный и печальный финал разыгравшейся драмы, уверен Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований Пента. И речь не только о русскоязычном нашествии, но и о других языковых очагах.

Эксперт указывает на Буковину, где румынский язык усиливается, а украинский - наоборот. Еще горше ситуация на Закарпатье, где в венгерских районах украинский уже можно заносить в Красную книгу.

Фесенко моделирует один из механизмов, который приведет к отмиранию в украинской глубинке родного языка. Например, горсовет примет решение, что все указатели и названия улиц должны быть выполнены только на румынском, русском или венгерском. Новый закон позволяет им это сделать. “В чем минус этого законопроекта - там указано “или” [украинский язык / нацменьшинства], а должно быть “и”, - поясняет Фесенко. - Вот это неправильно, это создает риски для украинского языка”.

Король-то голый

Вопрос статуса русского языка - самая долгоиграющая пластинка украинской общественно-политической жизни. Его проигрывают перед каждыми выборами, затем кладут в шкаф, до следующей гонки. Мишке, преподаватель Киево-Могилянской академии, за это время успел выучить как украинский, так и русский языки и не испытывает никакого лингвистического дискомфорта. Наблюдая за битвой “язычников”, он усомнился в возможности реализовать свежепринятый закон.

“Например, нужно будет выделить огромные средства, чтобы перевести все [государственные] акты, которые должны быть опубликованы на украинском, русском и еще других языках”, - приводит политолог одну из причин своего скептицизма.

С Мишке можно спорить о способности или неспособности профинансировать этот дорогостоящий проект, но в чем он точно прав, так это в том, что украинская экономика - необычайно бедная. А с годами она превращается в еще более нищую, что подтверждает Корреспонденту и Кинах. В пример он привел рост отрицательного сальдо внешней торговли (минус $ 14 млрд) и сужение внутреннего рынка для украинских производителей.

Януковичу этот закон нужен для того, чтобы вернуть поддержку востока, которую он теряет, - поясняет Стецькив. - Это такая тактика: на востоке я скажу, что борюсь за русский язык, а в центре - что остановил его принятие во втором чтении. Это типичная шулерская тактика

На фоне этого растущее налоговое бремя малого и среднего бизнеса выглядит неподъемной кабалой. Как результат, Украина плетется в тройке самых недоразвитых фискальных систем мира, уступая лишь Венесуэле и Республике Конго.

В индексе восприятия коррупции Transparency International Украина в 2010 году разместилась на позорной 134-й строчке. Но, как оказалось, это еще не предел: в 2011-м страна опустилась на 152-е место из 182 возможных.

Инвестиционный климат ухудшается три квартала кряду. По данным Европейской Бизнес Ассоциации, в первом квартале 2012-го индекс инвестпривлекательности Украины пробил историческое дно.

В довершение всего политические преследования вызвали у руководства стран Евросоюза стойкое отвращение к официальному Киеву. И даже родные стены уже не помогают регионалам. По данным исследований группы Рейтинг, если бы выборы в парламент состоялись в мае, ПР собрала бы на 3,6% меньше голосов чем объединенная оппозиция.

“[Президенту Виктору] Януковичу этот закон нужен для того, чтобы вернуть поддержку востока, которую он теряет, - поясняет Стецькив. - Это такая тактика: на востоке я скажу, что борюсь за русский язык, а в центре - что остановил его принятие во втором чтении. Это типичная шулерская тактика”.

Подобные чувствительные законы способны разбудить самые радикальные силы страны как с одного, так и с другого фланга, полагает Мишке. Немецкий политолог практически уверен, что во имя этого и принимался в такой поспешности скандальный документ.

Показали язык

Те, кому накануне выборов выгодно превратить Верховную Раду в пороховой склад, теперь будут действовать осторожнее, уверен Фесенко. И все же его прогноз может привести в трепет всю оппозицию. Политолог уверен, что конфликтный законопроект пройдет и финальное голосование, Президент подпишет его, и тогда оппозиция снова будет рвать на груди вышиванки.

Но у Фесенко для защитников украинского языка есть и хорошие пророчества. После выборов закон нейтрализуют. “Нейтрализовывать будут путем решения Конституционного суда. У меня нет никакой инсайдерской информации, это моя версия, - уточняет на всякий случай эксперт. - Потом [законопроект] можно еще раз использовать - [на следующих выборах] это должно быть оружием многоразового использования”.

Впрочем, Арсений Яценюк и его команда решили не сдаваться без боя. Объединенная оппозиция объявила о начале акций протеста по всей стране.

“Второго чтения не будет”, - категорично заявляет бютовец Андрей Шкиль.

***

Этот материал опубликован в №22 журнала Корреспондент от 8 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте , можно ознакомиться здесь.